Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Ссылки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

 

 

 

Достижения

Наши друзья

 
 

О гимназии

    Частное общеобразовательное учреждение "Православная гимназия имени Аксо Колиева" создано 16 ноября 2005 года.  Основная цель создания школы – построение образовательного процесса на основе воспитания  обучающихся  в духе православных и национальных ценностей.

    Гимназия, являясь первым и единственным православным общеобразовательным учреждением республики Северная Осетия –Алания, обеспечивает получение учащимися образования в соответствии с государственными образовательными стандартами .

    Наряду с общеобразовательными предметами гимназисты изучают: «Основы православной культуры», «Жития святых». 

    Каждое утро перед началом занятий все учащие и учащиеся совершают утреннюю молитву, еженедельно дети участвуют в молебне на  начало учебной недели. В дни великих праздников гимназисты исповедуются и причащаются Святых  Христовых Таин.

      Гимназия функционирует в режиме работы школы  полного дня пятидневной  недели. В  первую половину учебного дня входят общеобразовательные учебные предметы, во вторую – дополнительные и развивающие занятия:

- духовно – нравственные беседы, «Живое слово», уроки  Добра;

- шашки;

- рисование;

-хореография;

- корригирующая гимнастика;

- осетинские танцы;

- осетинская гармонь. 

      В гимназии действует ансамбль национального танца «Арв», хор «Благовест», проектно – исследовательское общество учащихся «Кладезь».

  Дети принимают участие в конкурсах и олимпиадах: международные конкурсы «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Красота Божьего мира» и др.

      Учащиеся гимназии занимают призовые места на предметных олимпиадах, творческих конкурсах.

    Особое внимание уделяется изучению родного края, жизни и деятельности выдающихся людей Северной Осетии-Алании.

    В гимназии сложились свои традиции: проведение детских концертов, посвященных дню Победы, Защитников отечества, Матери церковным праздникам, Рождеству Христову, Масленице, Пасхе, ежегодно 1 сентября совершается молебен перед началом учебного года, а в начале октября - посвящение первоклассников в гимназисты; сотрудничество с Детским домом, военным госпиталем, библиотеками. Традиционными стали экскурсии в музеи, посещение театров.

    Администрация и коллектив гимназии активно сотрудничают с родителями учащихся. Ежемесячно клирики Владикавказской и Аланской епархии, совместно с учителями гимназии  проводят лектории для родителей на интересующие темы по воспитанию, развитию, оздоровлению учащихся, истории Православия в Северной Осетии-Алании и т.д.; каждые полгода проходят общешкольные собрания с подведением итогов.

 

  


   


ПРАВИЛА ПРИЁМА ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС 

1. Согласно закону, приём обучающихся в ЧОУ «Православная гимназия имени Аксо Колиева» осуществляется в соответствии с:

  Конституцией Российской Федерации;

  законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

  Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

  типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196;

• приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» (вступил в действие с 07.05.2012 года);

   письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2012 № ИР-535/03 «О правилах приёма в ОУ»;

   постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"»;

   уставом образовательного учреждения;

• локальными актами образовательного учреждения, регламентирующими порядок приёма.

Порядок приёма в гимназию православных иностранных граждан, православных лиц без гражданства и их учёт осуществляется на основании Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Прием детей в первый класс Гимназии

2.1. В первый класс Гимназии принимаются дети, достигшие к 01 сентября учебного года возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста восьми лет.

2.2.По заявлению родителей (законных представителей) разрешается прием детей в Гимназию для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

2.3.Прием детей в Гимназию осуществляется по результатам достижений детей, полученных в ходе посещения «Школы будущего первоклассника», которая работает в гимназии с октября по май текущего года.

2.4.Собеседование, в ходе которого выявляется уровень подготовки ребенка к обучению в православной гимназии, а также уровень готовности семьи к соблюдению уклада православной гимназии, проводится комиссией, назначенной директором, в установленные сроки.

По результатам собеседования комиссия рекомендует (не рекомендует) обучение ребенка в гимназии.

2.5.Для рассмотрения заявлений родителей (законных представителей), указанных в п.2.2., в Гимназии создается комиссия.

2.6.  Запись детей в первый класс Гимназии осуществляется с 01 марта по 15 мая текущего года по заявлению родителей (законных представителей).


2.7.  Зачисление детей в первый класс Гимназии оформляется приказом директора не позднее 02 сентября текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).


2.8.  Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют паспорт и представляют в Гимназию следующие документы:


      заявление о зачислении ребенка в первый класс,

      медицинскую карту ребенка,

      оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (оригинал возвращается родителям (законным представителям), ксерокопию свидетельства о Крещении,


2.9. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений о зачислении в первый класс.

2.10. В первый класс Гимназии принимаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям на программном материале повышенного уровня, а также готовых к соблюдению православного уклада гимназии.


 

 


Это мы